Набережные Челны – советский город эпохи застоя

Прошлым летом сподобился посетить один из крупных городских центров Прикамья, Набережные Челны.

Набережные Челны (по-татарски Яр Чаллы, в просторечии – Челны) – второй по величине город Татарстана (с населением более полумиллиона человек), расположенный на северо-востоке республики, в двух с половиной сотнях километрах от Казани.

История города начинается с основания в 1626 году русскими крестьянами из Елабуги Челнинского починка при впадении речки Челна в Каму, выросшего в крупное село, точнее, два села на разных берегах Челны, которые в 1930 году были объединены в город Набережные Челны. Настоящее развитие города началось со строительством в 1960-е Нижнекамской ГЭС, а затем в 1970-е КамАЗа. Так что, по сути Набережные Челны – образцовый советский город брежневской эпохи, которую принято называть эпохой застоя. И вполне справедливо, с 1982 по 1988 год носил имя Брежнева.

Город протянулся широкой полосой на десятки километров вдоль левого берега Камы и Нижнекамского водохранилища. Железнодорожный вокзал (в левом крыле которого расположен автовокзал) находится на самом юге города, неподалёку от плотины ГЭС.

От него идти по длинному подземному переходу – стоит отметить, что по количеству подземных и надземных переходов на душу населения Челны несомненный лидер в России. На остановку общественного транспорта, откуда ¾ часа ехать до центра.

Слово "раскинулся" относится к одним из самых убогих штампов, но именно это слово лучше всего описывает Челны. Этот город именно что раскинулся на широком, слабо-всхолмлённом пространстве. Его комплексы многоэтажек (мехеллет по-татарски), с оригинальной нумерацией домов по две пары цифр (номер комплекса и номер дома внутри комплекса), весьма просторно расположились на больших территориях, разделённые широченными проспектами, обширными площадями, парками и пустырями.

Именно внутригородские расстояния – первое, что запоминается в Челнах. Тут прогуливаться некуда, всюду надо ехать и зачастую довольно долго. Похоже, брежневские урбанисты предполагали, что жители будут передвигаться исключительно на личных машинах.
Городской транспорт представлен трамваями, автобусами и многочисленными маршрутками.

Трамваи преимущественно старые дребезжащие "броненосцы" КТМ, хотя есть и немного современных моделей. Проезд стоит 27 рублей, в трамваях платить карточкой кондуктору в салоне, в автобусах и маршрутках проезд оплачивается при выходе водителю, причём только наличкой!!!
Татар и русских в городе примерно поровну, новенькие и строящиеся мечети встречаются чаще новеньких и строящихся церквей.

Татарская речь слышна повсеместно, в трамваях даже иногда объявления дублируются на татарском. Но не могу не отметить, что татаризация табличек с названиями остановок сделаны явно для галочки – "улица" и "комплекс" в татарском названии! А татарскую кухню в Челнах ещё поискать надо – единственная на весь город татарская столовая "Бишбармак" расположена на улице Центральной, при том в городе есть неплохая сеть русских столовых "Щи-борщи".
Единственный на весь город супермаркет "Бахетле" также расположен малость на отшибе, на перекрёстке Набережночелнинского проспекта и Нариманова.

Супермаркеты представлены, прежде всего, "Магнитами" и "Пятёрочками", но и "Перекрёстки" часто встречаются, есть гипермаркеты "Лента" и "Метро". Также заметна по городу сеть мини-маркетов местного хлебокомбината "Челны-хлеб".
Исторический центр города находится на юге, в 10 минутах езды от вокзала, у моста через Челну.

Улица Центральная представляет собой главную улицу бывших Мысовых (Красных) Челнов, где сохранилось и частично отреставрировано с десяток домов дореволюционных времён.

Фотовыставка на улице показывает, что облик аутентичный, за одним исключением – век назад в створе улицы высилась Никольская церковь, теперь на этом месте мечеть Тауба, первая, построенная в Челнах на рубеже 80-х и 90-х годов ХХ века.

За ней всё также стоит дебаркадер, от которого летом ходят пароходики в Нижнекамск. А рядом – пляж и набережная с фонтанами.

На другом берегу реки Челна заметная Элеваторная горка – также старый район, возникший вокруг построенного в самом конце существования Российской Империи элеватора.

Ныне это район дорогой частной застройки, с вкраплениями сталин-бараков, на высоком обрыве над Камой.

При расположении на берегу великой русской реки, в Челнах по сути на этот берег мало где и выйти можно. С остановки АТС-50 спуститься к городскому пляжу, на берегу затона под большими буквами названия города для проплывающих пароходов.

Также в 70-е годы при строительстве Нового города Челны поглотили ряд старинных сёл, от которых только храмы да памятники односельчанам, павшим в войну, остались. Как на Боровецком бульваре на северо-западной окраине города.

Ведущем к Свято-Вознесенскому собору бывшего села Боровецкого. Довольно заурядный краснокирпичный храм был построен в 1872-82 годах, возвращён РПЦ в 1989-м.

Ещё старше, хотя и меньше, расположенная на востоке Челнов, на пригорке над Набережночелнинским проспектом, унаследованная от села Орловка Космодемьянская церковь (1845-1859 гг.), в ограде которой обитает большая кошачья популяция.

В Новом городе можно прогуляться по бульвару Энтузиастов с фонтанами и весьма модерновыми скульптурными композициями, таблички у которых датируют их 1984 годом.

Рядом (четверть часа ходьбы с двумя подземно-надземными переходами) будет центральная площадь Азатлык (в просторечии - Майдан), на просторах которой совсем теряются и городская администрация, совмещённая с концертным залом, и строящаяся самая большая соборная мечеть республики.

Неподалеку в сквере установлен обязательный для любого татарского города памятник Габдулле Тукаю – к слову, окружающий Челны сельский район зовётся Тукаевским.

В целом, на осмотр достопримечательностей Челнов (без дельфинария) хватит и половины дня даже с учётом длительных переездов.

Ещё из Челнов удобно съездить в лучше всего сохранившийся старинный город Прикамья, Елабугу.