Vadim (antinormanist) wrote,
Vadim
antinormanist

Categories:

Ещё немного про ливанскую политику

Добавил такой вот аддон к статье про историю Ливана.

В Ливане я был сразу после парламентских выборов, когда страна оставалась заклеенной агитацией.
Уже на погранпереходе Аббудия чувствовалось, что политжизнь в Ливане довольно бурная. В приличных странах встречают путешественников президенты да короли (в портретах). А тут –

Причём, что интересно, Рафик Харири давно умер, а его сын Саад в тот момент никаких официальных постов не занимал.
В Триполи на севере Ливана концентрация агиток была уж совсем запредельной, при большом разнообразии –

Рядом соседствовали Саад Харири и Мишель Аун –

В Бейруте после Триполи агитации заметно меньше и она не столь разнообразна. Например, на авеню Шарль Хелу имелся вот такой портрет гражданина, отдалённо напоминавшего президента Медведева (по-моему, молодой Жмайель, но могу ошибаться) –

Встречались и плакаты на любимую тему "Голосуй или проиграешь" –

А на автостанции Кола они попались рядом –

Сразу говорю, что БТР в кадр попал совершенно случайно. Я и правда его не заметил, когда фоткал! К счастью, солдаты на БТРе смотрели в другую сторону и меня тоже не заметили.
Некоторые прибегают к более народным средствам агитации. Вот что обнаружил южнее Колы –

По мере продвижения на юг агитация всё больше "зеленеет". В Сайде ещё имеются обязательные два Харири –

Кстати, в Сайде присутствуют и герои вчерашних дней –

В Тире безраздельно царствуют зелёные флаги "восьмомартовцев" и портреты шейха Насраллы –

На улицах же Баальбека "Хезболла" обходиться без союзников, одними собственными жёлтыми флагами –

Ещё не всё смог сфотографировать.
В маленьких христианских городках на шоссе Бейрут-Триполи видел плакаты с кадрами бурных событий "кедровой революции" и призывами типа "Не позволим им взять реванш!".
На блокпосту на въезде в Тир с плаката смотрела знакомая физиономия дядечки с козлиной бородкой в звёздно-полосатом цилиндре, английская подпись под которой гласила: "Дядя Сэм, не зарывайся!"
В христианском городке Захле на въезде в долину Бекаа увидел самый тупой образец политрекламы – просто фотография всех лидеров "кедровых" (причём без Харири-младшего). Ну и рожи у этих "революционеров":)
Tags: Ливан
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments