Vadim (antinormanist) wrote,
Vadim
antinormanist

Categories:

Якшур-Бодья – обычный райцентр

На прошлой неделе съездил по работе в один из райцентров республики – Якшур-Бодью.

Райцентр находится в 39 километрах севернее Ижевска по федеральной трассе Р-321.
Якшур-Бодья (обычно именуемая Як-Бодьей или просто Бодьей) – старинная удмуртская деревня, основанная около 1682 года. До революции была центром волости, в годы Гражданской якбодьинцы участвовали в Ижевском восстании. С 1929 года – центр одноимённого района.

Якшур означает "лесная речка" – данный топоним часто встречается в Удмуртии, Бодья – название одного из удмуртских родов.

Якшур-Бодья протянулась на несколько километров вдоль трассы Р-321, являющейся одновременно главной улицей села, со светофором и пешеходными переходами.

Ныне в селе живёт 8 тысяч человек, в большинстве своём работают в Ижевске – благо по великолепному асфальту федералки доехать можно за полчаса, дольше по пробкам в самом городе ехать.
Вдоль самой трассы будут одно-двухэтажные кирпичные постройки разных административных зданий, чуть дальше – дома самих бодьинцев. В северной части села находится посёлок Новый, где есть и многоквартирные жилые дома.

В селе 2 школы (плюс школа для слабовидящих и музыкальная школа) и 4 супермаркета – два "Магнита", "Вкусный дом" и "Пятерочка".

За пределами федералки улицы асфальтированы только частично, а тротуаров нет вовсе.

Автостанция, на которой останавливаются и многочисленные проходящие автобусы в Игру, Глазов или Дебёсы, находится в центре села, рядом и местный рынок, а через дорогу – трёхэтажное здание районной администрации.

Немногочисленные достопримечательности располагаются на расстоянии пяти минут ходьбы от автостанции на север вдоль трассы.
Рядом с администрацией будет двухэтажный деревянный дом вековой давности, в котором была церковно-приходская школа, а затем педагогическое училище. Ныне тут районный дом творчества юных.

Затем – площадь Славы перед зданием музыкальной школы.

Правее мемориала односельчанам находится бюст местной уроженки – Героя Советского Союза медсестры Федоры Пушиной.
Всего бюстов на просторах бывшего Союза три – ещё в Ижевске и в Киеве. Видел все и на всех трёх бюстах 19-летняя медсестра выглядит по-разному.

Напротив – бывшая базарная площадь, на которой в 2010 году открыли архитектурно-скульптурную композицию "Якшур-Бодья – открытый дом". Она обыгрывает посещение села в 1824 году императором Александром I в ходе инспекционной поездки по уральским заводам.

Дальше будет районный дом культуры, построенный на месте снесённой в 1938-м деревянной церкви.

За домом культуры, на пригорке перед районной больницей будет несколько памятников.
Сначала под старой сосной в 19-м закопали всех погибших в боях за Бодью, через несколько десятилетий установили простенький памятник.

А уже в нашем веке чуть повыше поставили БМП в память участников локальных войн.

А чуть пониже – камень в память чернобыльских ликвидаторов.

К слову, памятника Ленину в Якшур-Бодье нет, был барельеф на здании районной администрации, но несколько лет назад его сняли.

Новая церковь хорошо видна, возвышаясь на холмике над селом – на северной окраине Якшур-Бодьи.
Двухуровневая Свято-Никольская церковь построена в 2001 года, стала первым заново построенным (не восстановленным) православным храмом Удмуртии.

Дальше на север по трассе Р-321 будет ещё одна местная достопримечательность – трёхвековая сосна-борт, которую местные жители использовали для бортничества.

P.S. И последнее впечатление от поездки. Где-то на полпути трассу Р-231 опять ремонтировали, открыта была только одна полоса, по которой поочередно пропускался транспорт в одну из сторон. И кто управлял движением? Не таджик с руками и даже не ДПСник с жезлом, как это должно быть в России. Был установлен временный светофор. Светофор, [вырезано самоцензурой]! Это вообще Россия, или где?!
P.P.S. Как объяснили друзья в фб – явление на дорогах нашей республики обыденное.
Tags: Россия, Удмуртия
Subscribe

Posts from This Journal “Удмуртия” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 10 comments

Posts from This Journal “Удмуртия” Tag